Пятница
19.04.2024
03:43
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Друзья сайта
  • Портал о Киокушин Каратэ
  • Весь боевой интернет
  • Супер Каратэ,Super Karate
  • Социальные сети
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Счётчики
    Яндекс.Метрика

    Криворожская федерация киокушин каратэ

    Главная » 2013 » Август » 26 » ПИТАНИЕ ЮНОГО КАРАТЭКИ (ПАМЯТКА РОДИТЕЛЯМ)
    16:20
    ПИТАНИЕ ЮНОГО КАРАТЭКИ (ПАМЯТКА РОДИТЕЛЯМ)
                              

    Большое значение для детей, занимающихся в секции карате
    и особенно киокушин карате, имеет правильно установленный режим питания. Питание спортсмена должно отличаться от питания обычного человека, поскольку тяжелые нагрузки и весьма специфические требования к функциональности организма диктуют тщательный подбор состава рациона. Полноценное питание - это ключ к спортивному росту, новым достижениям и победам, кроме того, сбалансированное питание хорошо восстанавливает силы юного каратэки и предотвращает развитие многих заболеваний.

      Для юных спортсменов, занимающихся карате, необходим  качественный состав пищи, количественный состав пищи, хорошее усвоение пищи и режим приема пищи. Лучше всего разделить прием пищи на 4-5 раз в сутки. При этом основная часть еды должна приходиться на второй завтрак и обед. Следует избегать однократного приема больших количеств пищи, так как это приводит к растягиванию стенок желудка и негативно сказывается на способности тренироваться.

      Рациональное питание обеспечивается правильным распределением пищи в течение дня. Суточный рацион ребенка, посещающего секцию карате, должен быть разделен на несколько приемов пищи для лучшего усвоения пищевых веществ, сохранения чувства сытости на протяжении дня и исключения чрезмерного наполнения желудочно-кишечного тракта большим количеством пищи. Нерегулярное питание ухудшает пищеварение и способствует развитию желудочно-кишечных заболеваний.

    Важно соблюдать определенные интервалы между приемами пищи и тренировками. Нельзя принимать пищу позже, чем за 1 час до тренировки. В зависимости от индивидуальных особенностей организма и величины нагрузок, этот срок может увеличиваться до 2-х и даже до 3-х часов, для этого вы должны внимательно следить за состоянием ребёнка. Нельзя приступать к тренировкам вскоре после еды, так как наполненный желудок ограничивает движения диафрагмы, что затрудняет работу сердца и легких, снижая тем самым деятельность спортсмена. С другой стороны, мышечная деятельность препятствует пищеварению, так как уменьшается секреция пищеварительных желез и происходит отток крови от внутренних органов к работающим мышцам.

      Не рекомендуется пить воду сразу после окончания тренировки. Необходимо дать организму "остыть" хотя бы минут 15-20. Можно выпить несколько глотков зеленого чая с медом (или черного с лимоном). Употребление после тренировки газированной воды может вызвать обострение гастрита или язвенной болезни желудка. А большое количество выпитой жидкости после тренировки может вызвать нарушение водно-солевого баланса в организме.

      Употребление мяса в больших колличествах (в т.ч. птицы) вечером или перед сном, негативно сказывается на эластичности мышц и подвижности в суставах большинства людей. Этот труднообъяснимый факт проверен на практике.

                                   

      Ребенок должен больше употреблять овощей и фруктов. Несколько ломтиков лимона ежедневно помогут легче переносить большие нагрузки. Не нужно пренебрегать поливитаминными комплексами, особенно содержащими железо. Включайте в рацион юного каратиста продукты, богатые кальцием, прежде всего кисломолочные. Хрупкие из-за недостатка кальция кости, вряд ли выдержат ударные нагрузки.

    И не забывайте, занятие ребёнка таким серьёзным видом спорта как киокушин карате требует от родителей предельно высокого внимания к процессу. Всё что касается наших детей лишено мелочей. Вникайте во всё что происходит с вашим ребёнком. Не ограничивайтесь только тем, что вы платите взносы и доводите своего малыша до дверей зала.

    Просмотров: 1222 | Добавил: Юрген | Теги: питание, дети | Рейтинг: 5.0/2
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]